Итоги 2 этапа Classic Touring на Moscow Raceway

/ / Classic Touring Cup, Russian Racing Group, УГМК Моторспорт

12 июня на автодроме Moscow Raceway состоялся второй этап международного чемпионата по кольцевым гонкам на исторических автомобилях Classic Touring. Это событие собрало более 80 пилотов и множество зрителей, создав настоящий праздник скорости в День России.

Наша команда была представлена пятью пилотами в различных классах. В классе А2-1/1600 на автомобилях «Жигули» выступили Иван Вершинин — молодой пилот из Кемерово, дебютировавший в серии в этом году, и Степан Ануфриев — известный многим по выступлениям в Чемпионате России по ралли-кроссу и РСКГ. В классе Open Classic на легендарных BMW E30 выступили Михаил Тюрин, Евгений Трушин и Сергей Марков — опытные пилоты и владельцы одних из самых быстрых машин в серии.

Гоночный день, приуроченный к празднованию Дня России, включал квалификацию и 8 заездов, разделенных по классам. В первой гонке классов А2-1/1300 и А2-1/1600 на старт вышло 19 автомобилей. Иван Вершинин стартовал с первого ряда, а Степан Ануфриев начал с последнего. Однако уже после нескольких кругов Степан Ануфриев прорвался сквозь пелотон и занял шестое место, опередив опытных пилотов и ветеранов автоспорта. Он финишировал пятым, обойдя своего ближайшего соперника на последнем круге. Иван Вершинин уверенно лидировал и финишировал первым.

В первой гонке объединенного класса Open и Open Classic стартовало 28 автомобилей. Этот заезд представлял сложность для пилотов, так как на трассе находились автомобили разной мощности и управляемости. Михаил Тюрин сумел подняться на несколько позиций и занял третье место, а Евгений Трушин лидировал на всем протяжении гонки и финишировал первым. Сергей Марков, стартовавший с восьмого места, добился шестого места после борьбы с пилотом на автомобиле Mercedes E190.

Во второй гонке классов «Жигули» 1300 и 1600 стартовая решетка была перевернута, и первые шесть пилотов поменялись местами. Иван Вершинин, начавший гонку с шестой позиции, финишировал на втором месте. Степан Ануфриев стартовал вторым и успешно завершил гонку на третьей позиции, уступив лишь напарнику по команде — Ивану.

В классе Open Classic и Open, после переворота стартовой решетки, Евгений Трушин оказался среди быстрейших машин из класса Open. Хотя ему удалось держаться в их темпе в начале гонки, в своем классе он стартовал и финишировал первым. Михаил Тюрин также оказался среди более быстрых автомобилей из класса Open в течение всей второй гонки и по итогу занял четвертое место в классе. Сергей Марков продемонстрировал захватывающую борьбу с пилотом на автомобиле Mercedes E190 и финишировал на седьмой позиции.

Организаторы успешно провели фестиваль скорости и автомобильной культуры, который позволил зрителям приблизиться к автомобильному спорту исторических автомобилей. На мероприятии также была организована выставка классических автомобилей и Музея Гаража Особого Назначения, которые представили легендарный автобус «Юность». Пилоты получили массу эмоций и адреналина, а лучшие из них были награждены заслуженными кубками и призовым шампанским.